Как писать быстро и красиво..?

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Как писать быстро и красиво..?

Сообщение автор NDS в Вт Июл 14, 2015 2:59 am

Благодарю Вас за ответы! С моим почерком - есть к чему стремиться)
Продолжу упражнения по вышеуказанной книге (методике). Правда налицо извечная проблема - отдалённая перспектива видимых результатов. Главное не потерять целеустремлённость на полпути... но это хорошая тренировка силы воли)
И ещё раз - Спасибо!

NDS
Коллежский регистратор

Дата регистрации : 2015-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Мамонт в Вт Июл 14, 2015 9:55 am

Терпения, терпения и еще раз терпения!
Мамонт
Вице-канцлер

Дата регистрации : 2013-03-08

http://calligraphy.forumy.tv

Сообщение автор Andrey_S в Ср Окт 26, 2016 6:21 pm

Добрый день. Мне 30. У меня ужасный почерк с детства и я оочень хочу его скорректировать. Вопрос, можно ли начать занятия обычной ручкой или капиллярной или карандашом?

Я прочитал статью про основы положения рук. Не понятно, ребро ладони вообще не касается стола? Касаются только безымянный палец и мизинец?
Спасибо!

Andrey_S
Коллежский регистратор

Дата регистрации : 2016-10-25

Сообщение автор Мамонт в Пт Ноя 11, 2016 1:33 pm

При правильном положении кисти движение указательного пальца сверху-вниз будет строго вертикальным и при скольжении мизинца по бумаге следующих штрих будет параллельным. Если же кисть будет опираться на ребро ладони, то выполнить параллельные штрихи будет довольно трудно. И даже при больших усилиях будут постоянные ошибки.
Для начала карандаш предпочтительнее. Капиллярная ручка нежелательна, лучше уж тогда шариковая, она дает почувствовать сопротивление материала.
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Ustas в Пн Янв 23, 2017 12:23 am

Тоже занимаюсь по этой книге, ("министерский почерк") возник вопрос, где взять транспорантъ №1 о котором говорится в книге и как он выглядит? Можно ли его изготовить самостоятельно?

Ustas
Коллежский регистратор

Дата регистрации : 2016-03-27

Сообщение автор Мамонт в Пн Янв 23, 2017 11:25 pm

У меня с этим тоже проблема, я даже не могу представить как он выглядит.
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Ustas в Вт Янв 24, 2017 10:36 pm

Из описания по поводу его применения могу предположить что это лист с начерченной на нем разлиновкой. Косая линия наклона имеет градацию наклона по номерам.

На запрос "Транспарант для письма", Яндекс выдает что то похожее на шаблон в линейку, для того чтобы подкладывать под чистый лист бумаги и ровно писать. Возможно раньше он был даже в косую линейку с градацией наклона. Но это только мнение и ничего более.

Ustas
Коллежский регистратор

Сообщение автор Мамонт в Вт Янв 24, 2017 11:10 pm

Нет ничего проще создать линовку под свой размер и распечатать.
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Ustas в Сб Янв 28, 2017 1:54 am

В принципе я так и сделал, когда пытался разучивать начертание шрифта, а если нет принтера можно тушью лит разлиновать и подкладывать. Но речь то у нас зашла не о том, а является ли подобная разлиновка подобием транспаранта?

Вообще, надо сказать, для тех кто будет читать эту ветку форума, действительно лучше заниматься по книге, выполняя все, упражнения, описанные в ней по порядку. Первоначально отрабатывая постановку руки, и так далее, сперва карандашиком, как правильно советует Мамонт, переходя все более к сложным элементам.
В начале книги написано  одна из главных вещей, если пренебречь какими либо упражнениями и приступить к следующим, вы однозначно вернётесь назад, потому что без первоначальных упражнений дальнейшая работа затруднительна
Лучше этой книги я ничего пока что не нашёл да и не встречал в интернете ничего подобного. Разъяснено все от и до, по стадийность описана  великолепно, ничего искать и придумывать не надо, все давно уже придумано и отработано.
До сих пор понять не могу, чего мне мешало ещё год назад по ней заниматься, хоть почитал, посмотрел, но занимался всякой ерундой по сути, а все равно вернулся к изначальному и наиглавнейшему моменту. К постановке руки!

Спасибо вам огромное уважаемый Мамонт за такую ценную книгу!

Последний раз редактировалось: Ustas (Сб Янв 28, 2017 3:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Ustas
Коллежский регистратор

Сообщение автор Ustas в Сб Янв 28, 2017 2:11 am

Ой, как же замечательно работает наше подсознание, задал вопрос и через минуту нашёл на него ответ.
    Написал пост и полез в книгу, продолжить работу и вдруг, совершенно неожиданно для себя, наткнулся на нужное. Оказывается на стр.40 есть глава "Пользованiе транспорантомъ" А на следующей странице изображен сам транспарант на таблице под №20. Выделяю текст на стр 41 С этой целью мы, в интересах наибольшей ясности, даем точные размеры транспаранта (см.чертеж № 20).

Прочитав описание, можно понять, что догадка оказалась верна. Только с той лишь разницей, что транспарант №1-это большие заглавные буквы, а №2-это малые прописные буквы, а не наклон букв. Исходя из того, что автор книги советует начинающим делать тетради из более тонкой бумаги, в последствии увеличивая толщину и в размер транспаранта, легко догадаться, что он подкладывается под лист и через тонкую бумагу его лучше видно, а после длительных тренировок становится ненужным.

Ustas
Коллежский регистратор

Сообщение автор Мамонт в Сб Янв 28, 2017 3:35 pm

Ну да, только транспарант даст размытые контуры, а линовка четкие.
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Ustas в Сб Янв 28, 2017 4:19 pm

Согласен, может быть подскажите на сколько долго нужно отрабатывать то или иное упражнение, до какой степени отработки?

Последний раз редактировалось: Ustas (Сб Янв 28, 2017 4:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Ustas
Коллежский регистратор

Сообщение автор Мамонт в Сб Янв 28, 2017 4:28 pm

Существует правило 10 000 часов, чтобы достичь совершенства. Не знаю насколько оно верно, но я тратил ежедневно часа по три-четыре в течение двух лет и после ежедневно при каждом удобном случае. Результат был настолько очевидный, что знакомые часто это отмечали, а один, эксперт по почерку из МВД после того, как я ему показал почерк "до" и "после" вообще сказал, что это писали два разных человека.
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Ustas в Сб Янв 28, 2017 4:35 pm

Понятно, спасибо. У меня конечно же нет столько времени на это хобби, максимум могу выделить час в день. Но я понял чем дольше тем лучше.
И сразу ещё вопрос, допустимо ли удерживать правую руку не на ногте а на ногтевой фаланге мизинца, немного согнутой, естественно чтобы ладонь не касалась бумаги?
Заранее спасибо.

Интересно было бы посмотреть для сравнения, так сказать. Вы нигде не выкладывали фото своего почерка?

Ustas
Коллежский регистратор

Сообщение автор Мамонт в Сб Янв 28, 2017 5:49 pm

Мизинец от напряжения руки может вспотеть и затруднить скольжение. Вообще, желательно чтобы температура в комнате была комфортной настолько, чтобы было не холодно и не жарко. Это рекомендации от японцев. Я бы слишком об этом не думал, главное - это скольжение без зацепов. Если фаланга начинает цеплять бумагу, то сразу почерк становится неровный.

Старые опыты пробы пера здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Ustas в Сб Янв 28, 2017 7:13 pm

Про мизинец все понятно, замечаю за собой при обычном письме, без отработки, что рука сама собой сваливается с ногтя на фалангу мизинца, но это ещё застарелая привычка писать на ребре ладони, возможно со временем уйдет.

Я заметил что у вас большое количество листов, написанных синими чернилами или это тушь? Я пробовал писать чернилами синего цвета в простых тетрадях в линейку с редкой наклонной чертой, но везде в них от пера шла "ёлочка". Я выбросил эти чернила так как они везде, на бумаге разных сортов делают эту "ёлочку", только на глянцевой нет. Вообще у нас в магазине "Бабочка" на улице Ленина, продают дорогие чернила рублей 500 за бутылёк, но я что то не решаюсь их покупать.
Что интересно тушь "гамма" ни делает ёлочки в тетрадях, пока пишу и рисую ей.

У вас на листах нет такого эффекта, в чем секрет?

Ustas
Коллежский регистратор

Сообщение автор Мамонт в Сб Янв 28, 2017 7:32 pm

Чернила Паркер, покупал вроде рублей за 300. Главное это чтобы бумага была плотная, но не глянцевая. Очень важно чувствовать сопротивление материала, ну примерно как при письме карандашом. Карандаш это мой любимый инструмент.
Тушь имеет свои минусы, при засыхании отмыть почти невозможно. У меня много ручек и я очень не хочу их испортить. Тушью пишу, но обычным пером, макалкой, и после работы тщательно мою. Тушь беру китайскую и натираю на камне, на перо наношу кисточкой, чтобы не было кляксы. Такая тушь не выгорает и не смывается, практически вечная.
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Ustas в Сб Янв 28, 2017 8:00 pm

Все понятно, у вас профессиональный подход, так же как и у меня но к живописи. Для меня занятия каллиграфией это некая ветвь от искусства, что то вроде хобби, сам я по образованию художник. Знаю что значит работать профессиональными материалами.
Мне тоже очень нравится карандаш, особенно мягкий минимум 4 м он так хорошо с нажимом буквы отрисовывает, словно пером ведёшь. Кстати манера держать карандаш, опираясь на мизинец совершенно схожи при рисовании и при письме.
Спасибо вам большое, постараюсь учесть ваш опыт в дальнейшем творчестве.

Ustas
Коллежский регистратор

Сообщение автор Мамонт в Сб Янв 28, 2017 8:14 pm

Удачи!
Мамонт
Вице-канцлер