Как писать быстро и красиво..?

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Как писать быстро и красиво..?

Сообщение автор Мамонт в Пт Апр 05, 2013 10:02 pm

Ага, сменное перо? Ну, тут могут быть разные перья и требущие легкого нажатия, и требующие такой силы нажатия, что так даже писать невозможно. Постарайтесь выбрать такой инструмент, чтобы он не создавал проблем, ну по крайней мере для начала. Хотя по опыту скажу, что первые авторучки с гибким пером создавали мне массу проблем так, что я тренировал кисть и пальцы, чтобы услилие стало привычным, без последствий одеревенения.
Мамонт
Вице-канцлер

Дата регистрации : 2013-03-08

http://calligraphy.forumy.tv

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Мамонт в Вс Апр 07, 2013 5:11 pm

Специально написал практический пример применения шаблона. Строчка пишется за один подход, не отрывая пера. Лучше писать под метроном или ритмичную музыку. Лучше метроном, поскольку он позволяет наращивать скорость. Точно так же отрабатываются другие элементы букв, затем буквы и слова с одинаковыми элементами.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Серегин в Чт Апр 11, 2013 10:15 pm

Спасибо!! Вы знаете, сегодня на работе у меня был "экзамен" по теме которая здесь рассматривается.. В нашем здании было отключено электричество и.. пришлось все документы выписывать в ручную, за компьютером это конечно делается быстро, но не было другого выхода.. пришлось много и быстро писать.. Спасибо, писать после упражнений и выбора инструмента стало действительно быстрее, красивее и четче..

Серегин
Коллежский регистратор

Дата регистрации : 2013-04-01

Сообщение автор Мамонт в Вс Апр 14, 2013 8:54 pm

Что-то мне подсказывает, что радость преждевременна. По мере углубления в предмет недостатки становятся все более очевидными. Если хотите действительно улучшить письмо - работайте над свободными движениями руки при письме. Лучше делать это каждый день, чтобы вошло в привычку, хоть по полчаса.
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Серегин в Вс Апр 14, 2013 8:57 pm

Упражняюсь.. каждый день, правда бывает, что больше чем пол часа..

Серегин
Коллежский регистратор

Сообщение автор Мамонт в Вс Апр 14, 2013 8:58 pm

А что именно?
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Серегин в Вс Апр 14, 2013 9:03 pm

По большей части стараюсь сделать так, что бы буквы не прыгали шли ровно. Повторяю похожие буквы слова с одинаковыми буквами. Плюс пробую новые элементы. Отдельно пишу буквы и узоры (не знаю как они называются, укажите в словаре терминов) которые Вы выложили в упражнениях - шаблоны, пока не особо получается, но я стараюсь..

Серегин
Коллежский регистратор

Сообщение автор Мамонт в Вс Апр 14, 2013 9:08 pm

Попробуйте начать [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] упражнений. Выработка навыков свободных движений снимают множество проблем.
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Серегин в Вс Апр 14, 2013 9:19 pm

Такой вопрос.. В принципе возможно ли от руки без предварительного наброска нарисовать Виньетку?

Серегин
Коллежский регистратор

Сообщение автор Мамонт в Вс Апр 14, 2013 9:21 pm

Это называется росчерк. Да, это возможно. У меня это получается после нескольких десятков повторений.
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Серегин в Вс Апр 14, 2013 9:26 pm

И еще вопрос, забываю спросить упражняться и писать лучше на просто белой бумаге или разлинованной или листе в клетку?

Серегин
Коллежский регистратор

Сообщение автор Мамонт в Вс Апр 14, 2013 9:31 pm

Я люблю большие тетради клетку на пружинах, чтобы разворота не было с бумагой не слишком глянцевой, чтоб шуршала обязательно. Выбирайте такую бумагу, чтобы письмо доставляло удовольствие.
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Серегин в Вс Апр 14, 2013 9:34 pm

Хорошо понял, буду работать дальше над почерком..

Серегин
Коллежский регистратор

Сообщение автор Мамонт в Вс Апр 14, 2013 9:39 pm

Если пишущая рука движется без достаточной свободы, то ни почерк не будет ровным, ни тем более росчерк.
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Мамонт в Вс Апр 28, 2013 10:44 pm

Отрабатывайте по выложенным шаблонам каждую букву и связные слова, это немалый шанс увеличить скорость письма в разы без ущерба для красоты.

Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Мамонт в Чт Июн 06, 2013 1:54 pm

Как продвигается процесс? Есть успехи?
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Серегин в Сб Июн 08, 2013 7:22 pm

Здравствуйте!! О да.. успехи есть. Правда теперь я редко посещаю, Ваш форум, даже удивился когда зашел. Просто появилась вторая работа, не смог отказаться. Но, как только выпадает свободная минутка практикуюсь. Есть успех огромная радость в том что буквы стали ровнее стали меньше прыгать, получается даже очень неплохо.. Один раз даже удивили увидев лист бумаги где было мною что то написано "О, а кто это Вам стихи пишет??".. Посмеялся и сказал правду.. что это мой почерк.. в общем дело идет стараюсь. Спасибо Вам

Серегин
Коллежский регистратор

Сообщение автор Мамонт в Сб Июн 08, 2013 7:56 pm

Надеюсь, выложите что-нибудь из последних творений?
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор NDS в Чт Июл 09, 2015 3:49 am

Здравствуйте!
Прошу Вас о помощи: Мне 26 лет и у меня ужасный почерк... в общем и целом, он читабельный. Но совершенно корявый... Можете сами в этом убедиться (см. приложение).
Мне хотелось бы исправить мой почерк - при этом сохранив скорость написания... а именно, что бы почерк выглядел красиво, что бы написание букв не отличалось друг от друга.
Меня интересует, возможно ли, в общем, исправление почерка в моём возрасте?
Я разумно понимаю, что исправление почерка потребует очень много времени, а главное - моральных и волевых усилий. Поэтому, прежде чем начать, стоит определиться с методом и тем, что необходимо делать...
Сколько времени потребуется на исправление при ежедневных упражнениях?
Какой метод и прописи посоветуете для исправления почерка?..
Благодарю Вас за внимание!
yadi.sk/i/VwZhg_rWhkeMT
yadi.sk/i/D51-L-xwhkeMm

NDS
Коллежский регистратор

Дата регистрации : 2015-07-09

Сообщение автор Мамонт в Чт Июл 09, 2015 10:00 am

Исправление возможно, но это будет ваш второй почерк. Как только вам придется отключить контроль и писать быстро, фиксируясь на содержании, то старый почерк вернется моментально, это уже на подкорке мозга с детства вбито. Я исправил почерк в 45, так что у вас шансов поболее будет, главное выполнять все рекомендации без поблажек для себя.
Впечатление такое, что рука "примерзла" к одному месту на листе - наклон то влево, то вправо, то вертикально. Поэтому у вас главная проблема - посадка за столом, держание ручки, тяжесть ручки, начните с этого. И конечно тренировка не менее 1 часа в день, начиная с простых горизонтальных линий, полудуг, затем палочки и крючочки - это базовые элементы. Если научитесь писать крючки с одинаковой высотой, наклоном и интервалом, то почерк гарантированно будет красив, как орнамент.
Впрочем, вы можете сами ознакомиться с методикой в разделе "министерский почерк".
Да, и поменяйте авторучку на более легкую по весу как карандаш, а лучше вообще пишите карандашом.
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор NDS в Чт Июл 09, 2015 11:31 pm

Благодарю Вас за ответ!
Раздел "Министерский почерк" я уже читаю в книге "КАЛЛИГРАФIЯ", V-е изданiе (скачал и распечатал данную книгу). Эта книга, безусловно, замечательная и в ней всё написано по делу... как и во многом "того времени"... Но современный темп жизни диктует свои условия и часто необходимо писать быстро. То есть, скорее всего, совсем не будет возможности писать медленно и выводить все элементы начертания букв "министерского почерка"... к чему я:
1. Имеет ли смысл обучаться именно этому почерку для "основы", а потом уже искать почерк для более быстрого письма? Или же лучше подобрать прописи для более "быстрого" почерка?
Про посадку за столом, держание ручки и т.п. я понял - с этого надо начинать. Относительно самого "пера":
Писать карандашом очень неудобно, т.к. приходится постоянно его точить...
2. Не является ли более правильным учиться в приближённых к "боевым" условиям? Я имею в виду - использовать авторучку, которой подписываешь бумаги и с которой сидишь на совещаниях... Но, про вес тоже ясно - можно подобрать полегче... И ещё вопрос: Не будет ли более эффективным обучение с перьевой ручкой?
И, если не секрет, сколько времени у Вас ушло на исправление почерка?) При каждодневных тренировках не менее 1 часа... Не могли бы Вы показать результат своих упражнений - "до" и "после"? Smile

NDS
Коллежский регистратор

Сообщение автор Мамонт в Пт Июл 10, 2015 11:43 am

Актуальность методики не утратилась несмотря на современный темп времени, наоборот сегодня выявился побочный эффект от медленного и красивого письма. Криминалисты расшифровывают характер человека по почерку, вот тут и выяснилось что изменяя почерк человек меняется сам и в лучшую сторону. Мой знакомый, почерковед из системы МВД на мои записи "до" и "после" сказал, что писали разные люди. В некотором смысле он был прав.
Что касаемо темпа, то в разделе "Скоропись" есть система упражнений для выработки быстрого почерка, однако опыт говорит о том, что быстрое письмо красивым не будет, максимум разборчивым. Министерский почерк не для быстрого письма, а вообще сам я пишу английским шрифтом.
Карандаш можно взять автоматический.
Чернильной ручкой писать конечно можно, только в продаже их нет, есть сувенирная продукция.
Среди каллиграфов есть правило, что ручки надо периодически менять, иметь коллекцию пишущих инструментов. Хотя... если умеешь, то напишешь и гвоздем и кетчупом на скатерти.
Обучение будет эффективным при письме ручкой с широким пером.
Первые признаки исправления появились через 3 месяца, через год навыки устоялись, через три года почерком стали восхищаться. Одна американка, получив мою открытку оценила почерк как exquisite, превосходная степень от beautiful.
Образцы "до" искать уже лениво, а "после" вот здесь, после года тренировок [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор NDS в Вс Июл 12, 2015 4:43 am

Да, Ваш почерк впечатляет! Есть к чему стремиться)
Ужа начал выполнение упражнений по вышеуказанной книге... Подскажите, пожалуйста, какой объём каждого упражнения следует выполнять?
И ещё вопрос:
В интернете нашёл сайт Леонида Некина, на страницах которого автор предлагает шрифт "Темpo" для быстрого письма... вот ссылка на данный материал:
nekin.info/e26.htm
Каково Ваше мнение по данному шрифту/материалу?
Достаточно ли простого и многократного "копирования" для освоения данного (какого-либо другого) шрифта?

NDS
Коллежский регистратор

Сообщение автор Мамонт в Пн Июл 13, 2015 10:30 am

Темпо это для школьников для перехода от Примо. Написание букв и связки меняются для скорости.
Упражнения необходимо повторять до степени идеального исполнения. Пока не получится одно, нет смысла переходить к следующему. Проверено, что при досрочном переходе потом все равно раз за разом возвращаешься к недоделкам. Нет ничего тягостнее исправлять ошибки и понимание потерь времени.
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Мамонт в Пн Июл 13, 2015 11:04 am

Сегодняшний почерк [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мамонт
Вице-канцлер

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: